пятница, 8 апреля 2011 г.

Пинкип с кроликами и пасхальные яички

  Наконец и я открываю пасхальный сезон! Первыми у меня создались пинкипчик в форме яйца и украшалочки на палочках - маленькие пасхальные яички.


  Пинкип делала в этот раз с синтепоном, между  его частями проложен широкий вьюнок. Части скреплены клеевым пистолетом. Живность на вышивке составит компанию моим прошлогодним кролям)))


  Идея текстильных яиц отсюда, там можно скачать и выкройку к ним. Решила "посадить" их на деревянные шпажки, чтобы можно было украсить цветочный горшочек или вазочку, например. Шпажки обвила ниточками мулине и украсила бантиками из атласных лент. Получился милый пасхальный декор.

  Кролики стали символом Пасхи благодаря немецкой традиции. "Пасхальный заяц на праздник оставлял в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Дети сами делали заветное гнездо в тайном месте, часто из своих шляп. Корзинка, как символ, появилась позже. Сами немцы говорят, что традиция эта возникла в XIX веке. Пасхальные яйца были такими красивыми, что хотелось добавить к этой красоте сказочный элемент. Ну не могла обычная курица нести такую красотищу, потому возникли поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии — петух, в Эльзасе — аист, в Баварии — кукушка. Тогда же начал нести яйца и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих «конкурентов» и утвердился по всей Германии". (Цитата отсюда). Будем считать, что мои яички тоже кроли снесли )))))

33 комментария:

  1. Аня, какая красота! Забавные яйца на шпажках, и очень изящный пинкип с зайцами.

    ОтветитьУдалить
  2. Как креативно!!! Браво!! идею с яйцами беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер, ни разу не видела того дизайна!! Красиво!!! И практично!! :)) Это я про палочки!
    И прошлогодние кролики очень нравятся. Я такие же хочу сделать. Только ткань не знаю какую взять. Лоскутов в доме много, но ничего из этого по расцветке не подходит.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташеньки, спасибо!

    Натали, яички шить сейчас самое время! Удачи!

    Наташа Yakna, лучше брать достаточно плотные х/б ткани, а то при набивке кролики будут деформироваться (проверено горьким опытом))

    ОтветитьУдалить
  5. Красивый пинкипчик, очень нежный, вьюнок такой интересный - переливчатый, я у нас таких не встречала! И яйца на палочках оригинально смотрятся!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, спасибо большое! Вьюнок сама такой больше не встречала - ухватила прошлым летом пару метров. Еще бы подобный найти...

    Евгения, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесно!
    Спасибо за рассказ. Очень и очень все красиво!Яички просто невообразимо хороши!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, не могууу! Какие яичкиии! Какие милые крошки! :))) На палочках - супер-идея! И кроличий пинкип, конечно, прекрасен :)

    ОтветитьУдалить
  9. Такое всё хорошенькое! Идея с яйцами на шпажках очень понравилась! Беру на заметку :)

    ОтветитьУдалить
  10. Алеся, Таня, Лена, спасибо девочки!

    Яички на шпажках правда удобная вещь - вариантов их пристроить масса! Хожу по квартире, не знаю, где лучше оставить, наверное надо шить еще))))

    ОтветитьУдалить
  11. Такой милый набор получился! Прелесть!:)

    ОтветитьУдалить
  12. Анечка! Очередной раз порадовала своими работами!!!! Очень понравились твои зайцы! А значит скоро праздник!!!!!:)

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, спасибо! Праздник действительно так скоро, а сколько еще не сделано...ууу пошла вышивать)))

    ОтветитьУдалить
  14. Какие хорошенькие! И гамма цветовая такая хорошая, такая "моя". А чей дизайн, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
  15. Аня, спасибо! Честно говоря, даже не знаю чей это дизайн - захомячила схемку давно откуда-то. Вот ссылка на картинку, может пригодится ))) http://i034.radikal.ru/1104/48/cc3b7ec76eef.jpg

    ОтветитьУдалить
  16. Ох, как здорово все цвета подобраны. И вьюнок замечательно вписался. Чудесные зайки.

    ОтветитьУдалить
  17. Красивое оформление вышивки.Очень приятная глазу цветовая гамма. Правда я не встречала чтоб пинкам склеивали. Клей хорошо держит вышивку? И что это за клей такой?
    И вышивка сама интересная. Зайцы, сидящие на ветках заставили улыбнуться )))))

    ОтветитьУдалить
  18. Саша, спасибо! Саму вышивку я сначала натянула на картон при помощи ниток, аналогично делала вторую (заднюю) стенку пинкипа, а уже потом склеила их между собой клеевым пистолетом. Держит клей хорошо, пока ничего не отвалилось)))

    ОтветитьУдалить